logo

Flensburger Paddelfreunde e.V.

seit 1951

Sommerprogramm 2018

Eine Paddelsaison geht vom 1. Oktober bis zum 30. September des Folgejahres. In dieser Zeit werden, vor allem in den Sommermonaten, verschiedene Paddeltouren, Aktionen oder Veranstaltungen angeboten bzw. an ihnen teilgenommen. Aber auch in den Wintermonaten steht das Vereinsleben nicht still.

Datum Aktion Anmeldung verantwortlich
Jeden Montag paddeln für Kinder & Jugendliche (16:45 Uhr) Stéphanie
Jeden Mittwoch paddeln für Erwachsene (17:00 Uhr) Übungsleiter
ab 20.04. Freitags Kanupolo (Termine nach Aushang und Absprache 17:00 Uhr) Übungsleiter /Aushang
28.01.2018 3. FPF-Eiswasser-Fahrt (LKV-Verbandsfahrt) Christian
16.03. Kentertraining Campushalle Frédéric
20.03. Jahreshauptversammlung (19:00 Uhr)
24.03. Bootshausputz, Bootshalle, Clubräume, Fenster, Außenbereich (11:00 Uhr) Jochen
25.03. Anpaddeln auf der Förde mit anschließendem Kaffee und Kuchen im Bootshaus (14:00 Uhr) Christian
14.-15.04. Kanuwanderfahrt auf der Ilmenau (Boote laden am 13.04.) 10.04. Monika
21.04. Rund um Scharfenberg (Surfski, Rennseekajak) Tillmann
27.04.-29.04 Markkleeberg - DKV Paddelfestival " SUP,Polo,Seekajak, WW" Info über Helge Klaus und Helge
26.05. Bewegtes Wasser: Treia-Treene (Übungen für das Wildwasserpaddeln) Andreas und Stéphanie
Modul I (Mai) FPF-Interne Fahrtenleiterausbildung Theorie- Module 3./17./24./31.Mai jeweils 18-20 Uhr im Bootshaus 15.04. Christian
Modul II (Juni) FPF-Interne Fahrtenleiterausbildung Praxis- Module 2. und 3. Juni 10-16:30 Uhr 15.04. Christian
10.06. Paddeltour auf der Untereider " Ab Rendsburg - ..." 06.06. Eckehardt
14.06. FPF-Ostsee-Sicherheitstraining 17-19 Uhr "in" der Förde Christian
16.-17.06. Wochenende in Broager/ Gammelgabe vom FL-Roklub Helge
Termin folgt Paddeltechnik mit Ole Ole/ Andreas
30.06. Hiddenseemarathon Info ü. Tillmann Tillmann
30.06.-01.07 Gepäcktour mit Übernachtung im Zelt (Selbstverpflegung / Biwak) FL-Egernsund/Nybol Nor (10:00 Uhr) 27.06. an Björb Björn B. / Thomas
29.06-01.07 Jugendzeltlager mit der Kanu-Jugend Schleswig-Holstein Stéphanie / Kathrin
7.7. Jochens Überraschungsfahrt 2018 Jochen
28.07.-05.08. Wildwasserwoche in Ainet / Osttirol Frédéric
18.08. Schnupperpaddeln Kinder im Ferienpass der Stadt Flensburg Stéphanie
24.-26.08. Übernachtungstour Sonderburg - Vanaeshoved (Selbstversorgertour) 10.08. Antje
07.-09.09. Jugendfahrt nach Kollmar Stéphanie
08.09. Tour de Gudenaa (73 km und 42 km) Tillmann
15.09. Besuch und Begleitpaddeltour der Jugendgruppe des BV Oldesloe Stéphanie
23.09. 7. FPF-Herbstfahrt zur Lotseninsel Schleimünde (08:30) 18.09. Christian
Sept./Oktober Wochenende in Hvide Sande, Brandungspaddeln (Termin wird nachgereicht) Andreas
06.10. Bootshausputz, Bootshalle, Clubräume, Fenster, Außenbereich (11:00 Uhr) Jochen /NN
07.10. Abpaddeln auf der Förde mit anschließendem Kaffee und Kuchen im Bootshaus (14:00 Uhr) Christian /Jochen/ NN
24.11. Kanu-Schülerspiele in Elmshorn Stéphanie
NN Kanu-Polo für die Montagsgruppe - Termin folgt gesondert Ramon